Kontakte Bereich Wanderwege

Kontakte Bereich Wanderwege

Olivia Grimm

  • Bereichsleitung
  • Interessenvertretung der Wanderwege
  • Beratung Kantone: BE, ZH, TG, JU
  • Beratungsthemen: Landwirtschaft, Wanderwege und Mountainbike

Tel. 031 370 10 43

E-Mail olivia.grimm@schweizer-wanderwege.ch

Susanne Frauenfelder

  • Beratung Kantone: SO, SH, ZG, AG
  • Koordination der Qualitätsförderung Wanderland Schweiz
  • Wandermonitoring
  • Beratungsthemen: Zähltechnologien auf Wanderwegen, Naherholung, Wanderwege entlang von Gewässern

Tel. 031 370 10 44

E-Mail susanne.frauenfelder@schweizer-wanderwege.ch

Andreas Wipf

  • Fachapplikation Langsamverkehr
  • Geoinformationssystem GIS; Wanderweg- und Wanderlanddaten
  • Beratungsthemen: Alpinwanderwege

Tel. 031 370 10 37

E-Mail andreas.wipf@schweizer-wanderwege.ch

Leandro Oetiker

  • Beratung Kantone: FR, GE, VD, NE, LU
  • Wanderweg-Fonds, Mobiliar Fonds Brücken und Stege, Prix Rando, Post-Förderpreis
  • Fachtagung und -exkursion

Tel. 031 370 10 32

E-Mail leandro.oetiker@schweizer-wanderwege.ch

Daniela Rommel

  • Beratung Kantone: AI, AR, SG, BL, BS
  • Koordination und Beratung: Winterwanderwege und Schneeschuhrouten
  • Beratungsthemen: Klimawandel, Wald, Jagd, Gesundheit

Tel. 031 370 10 28

E-Mail daniela.rommel@schweizer-wanderwege.ch

Simon Liechti

  • Beratung Kantone: NW, SZ, OW, GL, FL
  • Kurs Bau und Unterhalt von Wanderwegen DE
  • Beratungsthemen: Bau und Unterhalt von Wanderwegen, Wanderwege und Mountainbike, Naturschutz, Inventar historische Verkehrswege

Tel. 031 370 10 33

E-Mail simon.liechti@schweizer-wanderwege.ch

Pietro Cattaneo

  • Nationale Koordination und Beratung Kantone: GR, TI, VS, UR
  • Kurse Signalisation von Wanderwegen
  • Beratungsthemen: Signalisation und Planung von Wanderwegen, Gefahrenprävention, Verantwortlichkeit, Haftung, Wanderwege auf Weiden (Herdenschutz und Mutterkühe), Naturgefahren

Tel. 031 370 10 31

E-Mail pietro.cattaneo@schweizer-wanderwege.ch

Gaby Häring

  • Wegsperrungen & Umleitungen
  • Volunteering: Freiwilligeneinsätze für Unternehmen
  • Koordination Verkauf technisches Material
  • Diverse Unterstützungsarbeiten für den Bereich Wanderwege

Tel. 031 370 10 25

E-Mail gaby.haering@schweizer-wanderwege.ch

Artikel wurde dem Warenkorb hinzugefügt.